Conseil d’administration
Roseline Éthoré
Présidente de l’UARL

Conseil d’administration de l’UARL - 2020

Présidente : Roseline ÉTHORÉ (Union Berrichonne du Loiret)
1er vice-président, responsable Communication : Jean ROCHER (La Châtaigne)
2e vice-président : Jean-Luc TORCHIO (Sologne-Blésois)
3e vice-président : Alain TURPIN (Grappe Bourguignonne)

Secrétaire : Eric BUDON (Amicale Morvan-Nivernais)
Secrétaire adjointe : Annie PELMARD (Club Antillais)

Trésorière : Colette JURANVILLE (Union Normande)
Trésorier adjoint, responsable des achats : Bernard ROUET (Les Chabis)
Présidents d’honneur : André CROCHET (Kevrenn Orleañs), Robert DESMARAIS (La Châtaigne)

Cliquer sur les liens ci-dessous pour obtenir la liste des membres :

Membres du conseil d’administration

  • Antilles : Béatrice COURLA - Présidente du Club Antillais
  • Berry : Roseline ÉTHORÉ - Présidente de L’Union Berrichonne du Loiret
  • Bourgogne : Jacky MONGEREAU - Président de La Grappe Bourguignonne
  • Bretagne : Elizabeth CHENAULT - Kevrenn Orleañs
  • Massif Central : Nicole GENEVIER - Présidente de La Châtaigne
  • Midi : Sylvie GOLLAIN - Présidente de La Halliéro
  • Morvan-Nivernais : Eric BUDON - Président de Morvan-Nivernais
  • Nord : René CALLEWAERT - Président de L’Amicale des Ch’timis du Loiret
  • Normandie : Colette JURANVILLE - Présidente de L’Union Normande du Loiret
  • Orléanais : Véronique ROBICHON - Présidente de L’Amicale de l’Orléanais
  • Poitou : Philippe ROUET - Président des Chabis
  • Sologne : Jean-Luc TORCHIO - Président de L’Amicale Sologne-Blésois

Autres membres

  • Club Antillais : Hermann CAPEL
  • Kevrenn Orleañs : Danielle ASTE
  • La Grappe Bourguignonne : Alain TURPIN
  • La Halliéro : Nicolas BOISRON
  • Les Chabis : Gabriel NOTREAMI
  • Les Ch’timis : Jean-Luc DELSALLE
  • Morvan-Nivernais : Véronique MASSON
  • Orléanais : Dany GODIN (suppléante)
  • Sologne-Blésois : Marie-Thérèse RAVAZE - Jacky GARNON
  • Union Berrichonne du Loiret : Marie-Claire BOURSAIN
  • Union Normande : Jacky GUILLOT

Responsables et Conseillers techniques

  • Maison des Provinces : Bernard ROUET (Les Chabis)
  • Conseillère technique Comptabilité : Danielle BOULAND (Orléanais)
  • Conseiller technique Internet : Yannick BOSCHEL (Amicale Morvan-Nivernais), (Union Berrichonne du Loiret)
  • Administrateur du site et Webmestre : Eric BUDON (Amicale Morvan-Nivernais)

Ateliers et Commissions

  • Ateliers ATP : Arlette PILONGERY - Christian BUQUET - Daniel BERGERON
    • Bouquets de moisson : Françoise DUVERGER (Ch’timis)
    • Broderie : Christine COURVILLE
    • Dentelle aux fuseaux : Arlette PILONGERY
    • Entretien des coiffes anciennes : Mme PETIOT
    • Filage de laine : Colette LE GUILLOU
    • Oeufs décorés : -
    • Patchwork : Claudette CHEVALLIER
    • Vannerie : Sylvie BARON
      • Cannage et paillage de chaises : -
      • Découverte de l’osier : Jean-Louis MOINDROT
      • Paniers en rotin : Sylvie BARON
      • Paniers sur arceaux : Laurent PERRAULT
      • Vannerie en paille et ronce : -
  • Cercle de loisirs : André FOURNIER (Sologne-Blésois) - Joël RAVAZÉ (Sologne-Blésois)
  • Chorale : Colette DARGENT (Les Chabis)
  • Commission aménagement : Alain TURPIN (Grappe Bourguignonne) - Joël RAVAZÉ (Sologne-Blésois)
  • Magazine, Promotion, Publicité, Communication : Jean ROCHER (La Châtaigne) - Marie-Thérèse RAVAZÉ (Sologne-Blésois)
  • Musique :
    • Fri Louz : Raymond PHUEZ (Kevrenn Orleañs)
    • Le Soufflet de Cornevielle : Jacky MONGEREAU (Grappe Bourguignonne) - Nicole BUREAUD (Union Berrichonne du Loiret)