Conseil d’administration
Roseline Éthoré - Présidente de l’UARL

Conseil d’administration de l’UARL - 2018

Présidente : Roseline ÉTHORÉ (Union Berrichonne du Loiret)
1er vice-président, responsable Communication : Jean ROCHER (La Châtaigne)
2e vice-président : Philippe HUET (Union Berrichonne du Loiret)
3e vice-président : Alain TURPIN (Grappe Bourguignonne)

Secrétaire : Eric BUDON (Amicale Morvan-Nivernais)
Secrétaire adjointe : Annie PELMARD (Club Antillais)

Trésorière : Colette JURANVILLE (Union Normande)
Trésorier adjoint, responsable des achats : Bernard ROUET (Les Chabis)
Présidents d’honneur : André CROCHET (Kevrenn Orleañs), Robert DESMARAIS (La Châtaigne)

Membres du conseil d’administration :

- Antilles : Béatrice COURLA - Présidente du Club Antillais
- Berry : Philippe HUET - Président de L’Union Berrichonne du Loiret
- Bourgogne : Jean VENON - Président de La Grappe Bourguignonne
- Bretagne : Marie-Jeanne OUGHLISI - Présidente de Kevrenn Orleañs
- Massif Central : Nicole GENEVIER - Présidente de La Châtaigne
- Midi : Sylvie GOLLAIN - Présidente de La Halliéro
- Morvan-Nivernais : Eric BUDON - Président de Morvan-Nivernais
- Nord : Françoise DUVERGER - Présidente de L’Amicale des Ch’timis du Loiret
- Normandie : Jacky GUILLOT - Président de L’Union Normande du Loiret
- Orléanais : Véronique ROBICHON - Présidente de L’Amicale de l’Orléanais
- Poitou : Philippe ROUET - Président des Chabis
- Sologne : Jean-Luc TORCHIO - Président de L’Amicale Sologne-Blésois

Autres membres :

- Club Antillais : Hermann CAPEL
- Kevrenn Orleañs : Danielle ASTE - Yves BRETONNET
- La Halliéro : Nicolas BOISRON
- Les Chabis : Gabriel NOTREAMI
- Les Ch’timis : Jean DUVERGER
- Morvan-Nivernais : Ghislaine PALAIS - Véronique MASSON
- Orléanais : Dany GODIN (suppléante)
- Sologne-Blésois : Marie-Thérèse RAVAZE - Roger GRELET

Responsables et Conseillers techniques :

- Maison des Provinces : Jacky CHENE (Ch’timis)
- Conseillère technique Comptabilité : Danielle BOULAND (Orléanais)
- Conseiller technique Internet : Yannick BOSCHEL (Amicale Morvan-Nivernais), (Union Berrichonne du Loiret)
- Administrateur du site et Webmestre : Eric BUDON (Amicale Morvan-Nivernais)

Ateliers et Commissions :

- Ateliers ATP : Sylvie BARON (La Châtaigne) - Daniel BERGERON

  • Bouquets de moisson : Françoise DUVERGER (Ch’timis)
  • Broderie : Christine COURVILLE
  • Dentelle aux fuseaux : Arlette PILONGERY
  • Entretien des coiffes anciennes : Mme PETIOT
  • Filage de laine : Colette LE GUILLOU
  • Oeufs décorés : -
  • Patchwork : Claudette CHEVALLIER
  • Vannerie : Sylvie Baron
    • Cannage et paillage de chaises : -
    • Découverte de l’osier : Jean-Louis MOINDROT
    • Paniers en rotin : Sylvie BARON
    • Paniers sur arceaux : Laurent PERRAULT
    • Vannerie en paille et ronce : -

- Cercle de loisirs : Jean VENON (Grappe Bourguignonne) - Thérèse ROCHER (La Châtaigne)
- Chorale : Colette DARGENT (Les Chabis)
- Commission aménagement : Alain TURPIN (Grappe Bourguignonne) - Joël RAVAZÉ (Sologne-Blésois)
- Magazine, Promotion, Publicité, Communication : Jean ROCHER (La Châtaigne) - Marie-Thérèse RAVAZÉ (Sologne-Blésois)
- Musique :

  • Fri Louz : Raymond PHUEZ (Kevrenn Orleañs)
  • Le Soufflet de Cornevielle : Jacky MONGEREAU (Grappe Bourguignonne) - Nicole BUREAUD (Union Berrichonne du Loiret)